行測邏輯判斷——真假話問題
來源:國家事業(yè)單位考試網(wǎng)
2017-04-18 15:09:10
真假話問題歷年來都是事業(yè)單位考試邏輯判斷部分中的重要考點(diǎn)之一。什么是真假話問題?真假話問題就是題干給出若干句話,這幾句話中有真話也有假話,要求我們根據(jù)這些信息得出相應(yīng)的結(jié)論。它不僅會在命題中出現(xiàn),也會在樸素邏輯中出現(xiàn),主要考察學(xué)生是否具有嚴(yán)謹(jǐn)?shù)倪壿嬎季S能力。對于這個考點(diǎn)我們?nèi)绾蝹淇?如何在考試時迅速找到正確答案?這就需要我們掌握幾種常見的解題技巧來應(yīng)對。所以,在此,事業(yè)單位考試網(wǎng)為廣大考生梳理這類題目解題技巧,希望可以更好的幫助大家備好行測,實(shí)現(xiàn)理想。
一、矛盾法
所謂矛盾法,通常是針對直言命題和假言命題真假話問題中的“只有一句真話”或者“只有一句假話”類的問題。利用互為矛盾的兩個命題必然一真一假的特性去解決這類問題,具體解題方法可以概括為“一找二繞三回”。
【例1】小王是一位新人,剛到某處級單位上班。處長鼓勵他說:“我們單位所有的年輕人事業(yè)上都取得了很大的進(jìn)步。”副處長則告誡他:“我們單位有的年輕人事業(yè)上并沒有取得很大的進(jìn)步!”科長對小王表示歡迎,并介紹說:“我們科所有的年輕人都很勤奮敬業(yè)。”同一科的老鄉(xiāng)小李則告訴小王:“我們科長為人很勤奮敬業(yè)但不太誠實(shí)。”經(jīng)過一段時間的工作相處,小王發(fā)現(xiàn)上述四人的話中只有一句是假話。 據(jù)此,可以推斷小王單位里()。
A. 有的年輕人很勤奮敬業(yè)
B. 所有的年輕人都很勤奮敬業(yè)
C. 科長并不勤奮敬業(yè)但很誠實(shí)
D. 科長很勤奮敬業(yè)又很誠實(shí)
答案:A。解析:第一步:找矛盾。處長和副處長所說的話矛盾,兩人的話必有一真一假。第二步:繞過矛盾,判斷其他的真假性。題干中說四人的話只有一句是假話,由此我們可以確定,科長和小李的話均是真話。所以,該科所有的年輕人都很勤奮敬業(yè),科長為人很勤奮敬業(yè)但不太誠實(shí)。A項(xiàng)由科長的話可以推出;B項(xiàng)由該科所有年輕人都很勤奮敬業(yè)得不出單位的所有的年輕人都很勤奮敬業(yè),推不出;C和D項(xiàng)由小李的話推不出。故選A。
【例2】2008年以來,索馬里附近海域先后發(fā)生累計(jì)120起海盜劫船事件。海盜何以猖獗?甲乙丙丁四人有斷定如下:
甲:海盜猖獗的主因是被劫船只通常都愿支付高額贖金
乙:如果海盜猖獗的主因是被劫船主愿支付高額贖金,那么肯定會助長海盜的氣焰
丙:確實(shí)助長了海盜的氣焰,但其主因并非被劫船主都愿支付高額贖金
丁:海盜猖獗主要是被劫船主愿支付高額贖金,但其囂張氣焰并非都由此生成。
如果上述斷定有一個人的斷定為真,那么以下斷定都不可能為真,除了:
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
答案:B。解析:第一步:找矛盾。根據(jù)題干可以判定乙、丁的話存在矛盾關(guān)系,兩人的話必有一真一假。第二步,繞過矛盾,判定其他的真假性。題干中說明只有一個人斷定為真,所以甲、丙的話都為假,由甲的話為假,可知“主因不是船主通常都愿支付高額贖金”。由丙的話為假可知,“沒有助長海盜的氣焰或者被劫船主都愿支付高額贖金”,結(jié)合“主因不是船主通常都愿支付高額贖金”,否定式推理有效,可知“沒有助長海盜的氣焰”。第三步,回到乙、丁,判定丁的話一定為假話,乙為真話。所以,答案選B。
二、假設(shè)法
假設(shè)法通常解決樸素邏輯中的真假話問題,通常情況這類問題題干也是給出幾句話,但是不涉及矛盾關(guān)系,而且無法明確得知句子的真假情況,需要我們假設(shè)幾種情況,代入題干,找到符合題意的情況,從而選出正確答案。
【例3】一起詐騙案經(jīng)過偵查將目標(biāo)鎖定在趙、李二人身上,趙、李二人都可能是詐騙犯或目擊者。已知詐騙犯只說假話,而目擊者則只說真話,審訊人員問趙:“你們倆人中肯定有一個是目擊者?”趙回答:“沒有。”
則趙和李分別是:
A.趙是目擊者,李是詐騙犯
B.趙和李都是目擊者
C.趙是詐騙犯,李是目擊者
D.趙和李都是詐騙犯
答案:C。解析:題干中無法明確得知句子的真假情況,可以采用假設(shè)法。假設(shè)趙是目擊者,則他的回答是真的,即趙、李兩人中沒有一個是目擊者,與假設(shè)矛盾,故假設(shè)不成立,所以趙一定是詐騙犯,那么趙說的是假話,因而趙、李中有一個是目擊者,則李為目擊者。符合題意要求的只有C選項(xiàng)。
三、矛盾法+假設(shè)法
矛盾法+假設(shè)法,通常是針對直言命題和假言命題真假話問題中的“兩真兩假”的問題。需要結(jié)合矛盾法和假設(shè)法,綜合使用,把這類問題解出來。
【例4】英語六級考試結(jié)束后,關(guān)于王剛、劉超二人是否能通過考試,宿舍同學(xué)有如下討論:
王剛說:或者我能通過,或者劉超能通過,或者我和劉超都能通過。
李強(qiáng)說:王剛一定能通過。
楊帆說:劉超能通過。
趙進(jìn)說:王剛沒有可能通過。
考試成績出來后,證明四人的話有兩人說的是真的,兩人說的是假的。
根據(jù)以上陳述,可推出以下哪項(xiàng)?
A. 王剛、劉超都通過了
B. 王剛、劉超都沒通過
C. 王剛通過了,劉超沒通過
D. 劉超通過了,王剛沒通過
答案:C。解析:整理下題干(1)王剛和劉超至少有一個能通過;(2)王剛能通過;(3)劉超能通過;(4)王剛不能通過。第一步:找矛盾,(2)和(4)矛盾,必然一真一假;第二步:繞過矛盾,判定其他的真假性。根據(jù)題干中兩真兩假的條件,可知(1)(3)一真一假。第三步:假設(shè)法,假設(shè)(1)為假,則王剛、劉超兩人均未通過,這與“(3)為真”即“劉超通過”矛盾,故假設(shè)不成立;(1)為真,(3)為假,王剛、劉超中至少通過一人,且劉超未通過。故答案為 C。
免費(fèi)學(xué)習(xí)資源(關(guān)注可獲取最新開課信息)